Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Galeria de Antigos Comandantes

Gen Ex PAULO HUMBERTO Cesar de Oliveira

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 15/12/1977; Oriundo da Arma de INFANTARIA; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/03/2015; Período de Comando: 23/08/2016 a 28/08/2018.

Gen Ex ARAKEN de Albuquerque

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 17/12/1974; Oriundo da Arma de CAVALARIA; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/06/2012; Período de Comando: 16/01/2015 a 23/08/2016.

Gen Ex Eduardo Dias da Costa VILLAS BÔAS

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 15/12/1973; Oriundo da Arma de INFANTARIA; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/07/2011; Período de Comando: 08/04/2014 a 15/01/2015.

Gen Ex João Carlos VILELA Morgero

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 18/12/1971; Oriundo da Arma de INFANTARIA; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/03/2010; Período de Comando: 06/09/2012 a 14/01/2014.

Gen Ex Américo SALVADOR de Oliveira

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 19/12/1970; Oriundo da Arma de Infantaria; Promovido ao posto de General-de-Exército em 25/11/2009; Período de Comando: 10/05/2011 a 06/09/2012.

Gen Ex Antônio Gabriel ESPER

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 21/12/1968; Oriundo da Arma de Artilharia; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/03/2007; Período de Comando 26/01/2010 a 10/05/2011.

Gen Ex Raimundo Nonato de CERQUEIRA Filho

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 16/12/1967; Oriundo da Arma de Infantaria; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/03/2006; Período de Comando 03/07/2008 a 26/01/2010.

Gen Ex Carlos Alberto PINTO SILVA

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 19/12/1964;Oriundo da Arma de Infantaria;Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/07/2005;Período de Comando 26/06/2007 a 03/07/2008.

Gen Ex Renaldo Quintas MAGIOLI

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 20/12/1963; Oriundo da Arma de Infantaria; Promovido ao posto de General-de-Exército em 25/11/2004; Período de Comando 24/04/2006 a 26/06/2007.

Gen Ex Roberto Jugurtha CAMARA SENNA

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 20/12/1962; Oriundo da Arma de Artilharia; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/07/2002; Período de Comando 15/04/2005 a 24/04/2006.

Gen Ex Virgílio Ribeiro MUXFELDT

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 30/12/1961; Oriundo da Arma de Cavalaria; Promovido ao posto de General-de-Exército em 25/11/2001; Período de Comando 06/05/2003 a 15/04/2005.

Gen Ex Jaime José JURASZEK

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 17/12/1959; Oriundo da Arma de Infantaria; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/03/2000; Período de Comando 18/01/2002 a 06/05/2003.

Gen Ex Frederico Faria SODRÉ de Castro

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 19/12/1957; Oriundo da Arma de Artilharia; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/03/1998; Período de Comando 09/01/2001 a 20/12/2001.

Gen Ex Luiz de GÓES Nogueira Filho

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 21/12/1956; Oriundo da Arma de Cavalaria; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/03/1998; Período de Comando 28/04/2000 a 09/01/2001.

Gen Ex Luciano Phaelante CASALES

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 06/01/1956; Oriundo da Arma de Cavalaria; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/03/1997; Período de Comando 05/05/1998 a 28/04/2000.

Gen Ex Paulo Neves de AQUINO

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 13/08/1953; Oriundo da Arma de Infantaria; Promovido ao posto de General-de-Exército em 25/11/1994; Período de Comando 04/07/1997 a 05/05/1998.

Gen Ex NEY da Silva Oliveira

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 13/08/1953; Oriundo da Arma de Artilharia; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/07/1994; Período de Comando 24/04/1995 a 03/04/1997.

Gen Ex José SAMPAIO MAIA

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 14/12/1951;Oriundo da Arma de Artilharia;Promovido ao posto de General-de-Exército em 25/11/1992;Período de Comando 15/08/1994 a 21/03/1995.

Gen Ex Geise FERRARI

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 15/12/1949;Oriundo da Arma de Infantaria;Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/07/1991;Período de Comando 03/04/1992 A 15/08/1994.

Gen Ex Alberto dos Santos Lima FAJARDO

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 24/12/1947; Oriundo da Arma de Infantaria; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/03/1989; Período de Comando 18/04/1991 a 03/04/1992.

Gen Ex Antônio Luiz Rocha VENEU

Foi declarado Aspirante-a-Oficial em 17/12/1948; Oriundo da Arma de Artilharia; Promovido ao posto de General-de-Exército em 31/03/1990; Período de Comando 31/01/1991 a 18/04/1991.

Fim do conteúdo da página